O Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foi criado por meio do Decreto 1.279 de 16 de abril de 2008 com o objetivo de homenagear atletas, entidades, técnicos e equipes catarinenses que tiveram destaque especial ao longo do ano.

Desde sua criação, já foram agraciados 32 atletas, 10 entidades esportivas/paradesportivas, 10 técnicos, 10 equipes e cinco árbitros.

O processo de indicação é  feito pelas entidades esportivas diretamente no site. As Federações e Entidades têm entre os dias 04 de outubro e 24 de outubro para se cadastrar e indicar os nomes que concorrerão ao Troféu Gustavo Kuerten.

A cerimônia de entrega do troféu será no dia 30 de novembro, às 19h no Teatro Pedro Ivo.  Confira a relação dos vencedores das edições anteriores: 


Para mais informações, sobre o sistema de indicação, votação e seleção dos candidatos, acesse o Edital aqui:

  

  • O melhor atleta: DOUGLAS SANTOS BROSE - Modalidade: Karatê
  • A melhor atleta: VALÉRIA KUMIZAKI - Modalidade: Karatê
  • O melhor atleta paradesportivo: LUCAS ANDRÉ FERRARI - Modalidade: Atletismo
  • A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER - Modalidade: Atletismo
  • O melhor atleta de futebol profissional: ALEX ROBERTO SANTANA RAFAEL - Votorantin/SP - Goleiro - Figueirense
  • O(A) atleta revelação: LUCAS VICENTE - Florianópolis - Modalidade: Surf
  • O(A) atleta revelação paradesportivo: SUZANA NAHIRNEI - Blumenau - Modalidade: Atletismo
  • A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO ESPORTE NEOTRENTINO - Data de fundação: 02/02/02 - Município: Nova Trento
  • A melhor entidade paradesportiva:AFADEFI - ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica - Data de fundação: 07/11/02 - Município: Balneário Camboriú, SC

  • O(A) melhor técnico(a): MARIA HELENA KRAESKI - Modalidade: Ginástica Rítmica
  • O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI - Modalidade: Tênis de Mesa
  • A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DESPORTIVA DE JOINVILLE - Modalidade: Ginástica Rítmica - município de Joinville
  • A melhor equipe paradesportiva: TÊNIS DE MESA PARADESPORTO ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DE CRICIÚMA - JUDECRI - Município: Cricíuma
  • O(A) melhor árbitro(a): PAULO LUIS BEAL - Modalidade: Voleibol
  • O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: ELIZABETH ALBANO - Modalidade: Bocha Paralímpica

  • O Melhor Atleta: Pedro Barros
  • A Melhor Atleta: Fernanda Schimitz Goulart Delgado
  • O Melhor Atleta Paradesportivo: Rodrigo Alexandre Silvério
  • A Melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder
  • O Melhor atleta de futebol profissional: Tiago Volpi
  • O Atleta Revelação: Ana Giulia Pereira de Faria Zortea
  • O Atleta Revelação Paradesportivo: Felipe Figueiredo Formentim
  • A Melhor Entidade Esportiva: Associação das Federações Desportivas de Santa Catarina
  • A Melhor Entidade Paradesportiva: FESPORTE
  • O Melhor Técnico: James Wilson Curtipassi
  • O Melhor Técnico do Paradesporto: Rosicler Ravache
  • A Melhor Equipe Esportiva: Nova Trento
  • A Melhor Equipe Paradesportiva: Afadefi
  • O Melhor Árbitro: Paulo César Guimarães Júnior
  • O Melhor Árbitro do Paradesporto: André Luis da Cunha

  • O melhor atleta: Jucian Rafael Alcantara Pereira
  • A melhor atleta: Vanessa Feliciano
  • O melhor atleta paradesportivo: Roberto Alcalde Rodrigues
  • A melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder
  • O melhor atleta do futebol profissional: Rafael Costa dos Santos
  • O(a) atleta revelação: Bruna Maria Cestrem
  • O(a) atleta revelação do paradesporto: Pablo Felipe da Silva
  • A melhor entidade esportiva: Iate Clube de Santa Catarina Veleiros da Ilha
  • A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI - Associação de Apoio às Famílias de Deficientes Físicos
  • O(a) melhor técnico(a): Jeberton Luis Fermino
  • O(a) melhor técnico(a) do paradesporto: Rosicler Ravache
  • A melhor equipe esportiva: Equipe xadrez masculino de menores de Blumenau
  • A melhor equipe paradesportiva: Tubarões de Floripa
  • O(a) melhor árbitro(a): Marcia Zanon Benetti

  • Não aconteceu evento nesse ano.

  • Melhor atleta: Luisa Matsuo
  • Melhor atleta profissional: Ronieri da Silva Pinto
  • Atleta revelação: Luy Mauriki Dias de Lima
  • Melhor entidade esportiva ou paradesportiva: CEPE - Centro Esportivo para Pessoas Especiais
  • Melhor técnico esportivo: Maria Helena Kraeski
  • Melhor Equipe: Atletismo Rio do Sul
  • Melhor atleta paradesportivo: Sheila Finder

  • Melhor atleta: Bruno Fontes, na modalidade vela;
  • Atleta-revelação: Tamiris de Liz, na modalidade atletismo;
  • Melhor entidade esportiva: Associação Corville de Atletismo, de Joinville;
  • Melhor técnico esportivo: Márcio Goiano
  • Melhor equipe: Figueirense Futebol Clube
  • Melhor para-atleta: Julia de Almeida Weiss, na modalidade natação.

  • Categoria Melhor atleta: Bruno Mossa de Rezende
  • Categoria Atleta revelação: Angélica Roberta Passold
  • Categoria Melhor entidade esportiva: Ciser/Araldite/Univille
  • Categoria Melhor técnico esportivo: Marcos de Melo “Pacheco”
  • Categoria Melhor equipe: Universidade do Oeste de Santa Catarina - UNOESC

  • Categoria Melhor atleta: Marcos Vicente dos Santos
  • Categoria Atleta revelação: Bianca Mafra
  • Categoria Melhor entidade esportiva: Fundação Municipal de Desportos de Blumenau
  • Categoria Melhor técnico esportivo: Paulo Silas do Prado Pereira
  • Categoria Melhor equipe: Avaí Futebol Clube