A Comenda do Mérito Esportivo foi instituída pela Resolução 1/94 do Conselho Estadual de Esporte, de acordo com as deliberações da sessão do dia 5 de julho de 1994. O título de Comenda Esportiva é honroso, e destinado a galardoar brasileiros e/ou estrangeiros que tenham se destacado e/ou prestado relevantes serviços ao desporto catarinense ou nacional. A partir do ano de 2000, foi criado a "Comenda Institucional", a ser outorgada a entidades esportivas com personalidade jurídica. No ano de 2016 foi instituída a comenda “in memoriam”, destinada a prestar homenagem póstuma àqueles que muito contribuíram para o esporte e que não foram agraciados em vida por alguma razão. A Comenda do Mérito Esportivo é outorgada pelo Conselho Estadual de Esporte, através de Processo eleitoral realizado anualmente, e que em Sessão solene, confere o título de Comendador do Esporte Catarinense. Compõe a homenagem: medalha de lapela, distintivo de lapela e diploma.Relação de todos os agraciados com a Comenda do Mérito Esportivo:

 

 

  • Carlos Alberto Alves Teixeira;
  • Carlos Roberto Sestrem;
  • Luiz Carlos Figueiredo Cruz;
  • Marcelo Kowalski;
  • Odilon Carlos Linhares;
  • João Nilson Zunino - "in memoriam";
  • Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani

  • Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Guarani;
  • Carlos Augusto Vieira;
  • Francisco da Costa Baptista Neto;
  • Manoel Obdúlio Rebello;
  • Nilo Borgonovo;
  • Associação Desportiva Hering.

  • Carlos Eduardo Ramos de Camargo;
  • João Batista Fermino;
  • Maria Helena Kraeski;
  • Pedro José de Oliveira Lopes;
  • Sylvio Roberto Munhoz;
  • Federação Catarinense de Futebol – FCF.

  • Rubes Fredel;
  • Clóvis Nagel Glitz;
  • Edson Heusi;
  • Lilian de Fátima Pinto;
  • José Acácio dos Santos;
  • Avaí Futebol Clube.

  • Álvaro Portugal de Oliveira;
  • Armando Gonçalves;
  • Celeste Roman;
  • Deraldo Ferreira Oppa;
  • Theodoro Carlos do Livramento Dücker
  • Álvaro Roberto Ribeiro - in memoriam
  • Associação Desportiva do Instituto Estadual de Educação - ADIEE

  • Dante Klaser;
  • Aloysio Soares;
  • Ingrid Rossel;
  • Sebastião Iberes Lopes de Melo;
  • Gesélio Catalan;
  • Grêmio Esportivo Olímpico.



  • Edmar de Oliveira Pinto
  • Ivan RanzolinLauro Holzapfel
  • Paulo Coutinho
  • Pedro Paulo Machado
  • Lira Tênis Clube

  • Artur José Novaes
  • Benhur Rosado Sperotto
  • Joaquim Mires Villarinho Júnior
  • Odilon Maia Martins
  • Salomão Ribas Júnior
  • Associação Chapecoense de Futebol

  • Antonio Carlos Konder Reis

  • Homenagem Especial com a Medalha do "Gran Mérito Esportivo"
    Gustavo Kuerten

  • Homenagem Especial com a Medalha do "Gran Mérito Esportivo"
    Emanuel Martins

  • Gerson Luiz Jonner da Silveira
  • Luiz Carlos Marins
  • Nilton Pereira
  • Waldemar Tiago - IN MEMORIAM
  • Walmor Gomes Soares
  • Sociedade Desportiva Vasto Verde

  • Amaury Wagner Veríssimo - Joinville
  • Luiz Carlos Gonzaga Barbosa - Lages
  • Luiz Valentin Morello - Chapecó
  • Naida dos Santos Freitas - Florianópolis
  • Valci de Paula Moreir - Florianópolis
  • Figueirense Futebol Clube - Florianóplis

  • Homenagem Especial com a Medalha de "Gran Mérito Desportivo".
  • Governador do Estado de Santa Catarina - Luiz Henrique da Silveira
  • Secretário de Estado de Turismo, Cultura e Esporte - Gilmar Knaesel

  • Ivo da Silva
  • Helio Milton Pereira
  • Oscar José Orsi Archer
  • Osny César Mueller

  • Heber Lebarbechon Poeta
  • Marcilio César Ramos Krieger
  • Nildo Teixeira de Melo
  • Vitélio Jacinto Daniel
  • Sociedade Ginástica de Joinville

  • Carlos Alberto Anzoategui
  • César Murilo Barbi
  • Joaquim Arantes de Bem
  • Pedro Paulo Flores
  • Ronaldo Luiz Schrainer
  • Fundação Municipal de Esportes de Blumenau

  • Adalir Pecos Borsatti
  • Dário Rebelo dos Passos Filho
  • Egon Belzs
  • Moacir José Fernandes
  • Samuel Fernado Linhares
  • Criciúma Esporte Clube

  • Jucilio de Castro Fernandes
  • João Kyoshi Otuki
  • Leonis Duma
  • Nelson Lima
  • Simão Carioni
  • Cecrisa SA

  • Antônio José da Rosa
  • Lorival Becklauser
  • Ody Varella
  • Vicente Schlickmann Rottgers
  • Associação Desportiva Colegial

  • Ennio Selva Gentil - Florianópolis
  • Euclides Jerônimo Ribeiro - Criciúma
  • Ibirê Rosa - Florianópolis
  • Francioni Freitas - São José
  • Roberto Alves - Florianópolis
  • Sociedade Esportiva Bandeirante - Brusque

  • Homenagem Especial
  • Gustavo Kuerten - Florianópolis

  • Ademar Américo Madeira - Florianópolis
  • Hans Werner Hackradt - Florianópolis
  • José Bonifácio Telles - Florianópolis
  • Marino Tessari - Florianópolis
  • Renato de Mello Vianna - Blumenau

  • Aldo Amadeu Kuerten (IN MEMORIAM) - Florianópolis
  • Alfeu de Souza Roepke - Gaspar
  • Carlos Alves - Florianópolis
  • Cesar Seara Junior - Florianópolis
  • Delfim Padua Peixoto Filho - Balneário Camboriú
  • Fausto Silva - Florianópolis
  • Felipe Abrahão Neto - Curitibanos
  • João Aderson Flores - Florianópolis
  • Milton Rubens Capela – Florianópolis
  • Waldomiro Schutzler – Joinville

  • Cássio Roberto Garcia - Araranguá
  • Gerd Baggenstoss - Joinville
  • Hercídes José da Silva - Florianópolis
  • Ivair de Lucca - Florianópolis
  • Ivo José de Oliveira - Florianópolis
  • Jair Venâncio - Florianópolis
  • José Carlos Ubiratan da Silva Jatahy - Blumenau
  • José Warmuth Teixeira - Tubarão
  • Marilene Berhardt Sedrez - Joinville
  • Orlando Francisco Müller - Brusque
  • Orlando Pessi - Florianópolis

  • Aloísio Schlikmann - São Ludgero
  • Alva Pessi - Florianópolis
  • Érico Stratz Júnior - Florianópolis
  • Horst Rossel - Blumenau
  • Luiz Suzin Marini - Concórdia
  • Margit Weise - Joinville
  • Milton Carlos Della Giustina - Florianópolis
  • Oswaldo Silva Husadel - Balneário Camboriú
  • Ralf Egerland - São Bento do Sul
  • Romeo Max Jaehrig - Blumenau
  • Ruth Mosimann Hoffmann - Brusque
  • Vinícius José Bado - Brusque

  • Celso Teixeira - Florianópolis
  • Dermantino Martins - Florianópolis
  • Heinz Engel - São Bento do Sul
  • Hélio do Amaral - Florianópolis
  • João Burger - Blumenau
  • Joél Ferreira do Nascimento - Joinville
  • Plinio David de Nes Filho - Chapecó
  • Ramiro Ruidger (in memórian) - Blumenau
  • Rudy José Nodari - Joaçaba
  • Rubens Fachini - Brusque
  • Sady Cayres Berber - Florianópolis
  • Valmor Buss- Blumenau

  • Alexandre Queiróz - Joaçaba
  • Arthur Schloesser (IN MEMORIAM) - Brusque
  • Bruno Appel - Brusque
  • Etelvina Pinto - Mafra
  • Fidélis Back - Criciúma
  • Fausi José Miguel - Joinville
  • Gomercindo Putti - Chapecó
  • Luiz Alberto Zipf - Blumenau
  • Múrilo Barreto Azevedo - Jaraguá do Sul
  • Rubens Lange - Florianópolis