RENATA PIASKOWY

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE PÁDEL
Data de nascimento: 27/04/1989
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
2019 – Curso de Monitora de Pádel Itajaí – Brasil
2019 – Semi finalista categoria Profissional Catarinense de Pádel
2019 – Semi Finalista Categoria Profissional Brasileiro de Pádel (Bento Gonçalves – RS)
2019 – Semi Finalista Categoria Profissional Brasileiro de Pádel (Curitiba – PR)
2019 – Dupla número 4 do Brasil
Currículo:
2003 – Seleção de Menores sub 14 (Curitiba – Brasil)
2003 – Brasil Campeão Mundial de Menores em evento sediado em Curitiba – PR – Brasil
2005 – Seleção de Menores sub 16 (Badajoz – Espanha)
2007 – Seleção de Menores sub 18 (Buenos Aires – Argentina)
(2008 – 2012 – Parada por conta de trabalho e estudo)
2012 – 2013 – Títulos da segunda categoria Feminina a nível Estadual – PR Nacional
2016 – Ingresso na categoria Profissional
2017 – Campeã do Ano de Dupla Mista A no Estado de SC.
2017 – Convocada para representar o Brasil no Sul Americano Amador de Pádel em Bento Gonçalves – Brasil
2018 – Curso de Monitora de Pádel Toledo – Espanha
2018 – Atleta Head Pádel Brasil
2018 – Ingressei na Equipe Villa Pádel como Treinadora
2018 – Convocada para representar o Brasil no Pan Americano Amador de Pádel em Vina del Mar Chile – Chile

VALÉRIA KUMIZAKI (Finalista)

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE KARATÊ
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
CAMPEÃ JOGOS PAN-AMERICANOS – LIMA PERU 2019
Atualmente em 7° lugar no ranking mundial
Currículo:
Vice-campeã mundial – Linz/Austria 2016
Campeã mundial junior – Chipre/Limassol 2005
Vice-campeã mundial universitária – Montenegro 2010
Campeã world Games – Polônia 2017
Campeã do circuito mundial Karatê 1 – 2013
Campeã circuito mundial Karatê 1 – 2015
Tetra Campeã Pan-Americana – 2010-2011-2017-2018
VICE-CAMPEÃ DOS JOGOS PAN-AMERICANOS – RIO 2007
TERCEIRO LUGAR JOGOS PAN-AMERICANOS – GUDALAJARA MEXICO 2011
CAMPEÃ JOGOS PAN-AMERICANOS – TORONTO CANADÁ 2015
12x CAMPEÃ BRASILEIRA
11 x CAMPEÃ DO JASC

ANA CAROLINA SCHIMITT

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE JIU-JITSU
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Campeã Mundial faixa preta adulto IBJJF 2019
Vice-Campeã do Campeonato Brasileiro de Jiu-Jitsu (CBJJ) 2019
Currículo:
Atleta faixa preta de Jiu-Jitsu Campeã Mundial (IBJJF) 2017 e Vice-campeã Mundial
(IBJJF) 2018; Campeã Sul Americano (IBJJF); Vice-campeã Brasileiro de Jiu-Jitsu (CBJJ) 2018 e 2019.

PRISCILLA MARIA MENEL LEMOS

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BODYBOARDING
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Segue forte na disputa para se manter entre as TOP no Circuito Brasileiro e Catarinense profissional 2019.  Desde 2018 é a melhor representante de SC no Circuito Brasileiro Profissional.
Currículo:
TOP 3 Profissional Catarinense e TOP 9 Profissional 2017; TOP 5 Profissional catarinense e TOP 12 Brasileiro Profissional 2018.
Em paralelo a competição, atua em diferentes frentes para divulgação e fortalecimento do Bodyboarding. É vice diretora da ASM Bodyboarding, parte da ASM (Associação de Surf da Praia do Matadeiro), que trabalha em prol da valorização do bodyboarding feminino, organizando as etapas das categorias femininas do Circuito Catarinense e divulgando nas suas redes sociais, noticias relacionadas a esse universo, em um trabalho que tem sido reconhecido nacionalmente.
Dá aulas de bodyboarding para crianças e adolescentes, como voluntária, no Drop do Bem, projeto social que utiliza o esporte como ferramenta de educação, conscientização e construção da cidadania. Também dá aulas particulares, apresentando o bodyboarding, esporte divertido, que inicialmente não exige tanto do físico, nem do bolso, para mulheres das mais variadas idades.
Finalmente, sempre que possível a atleta atua para a valorização do bodyboarding, representando o esporte no seu dia-a-dia, nas midias sociais e convencionais.  É um grande exemplo para a nova geração, pela dedicação e amor ao esporte.

MARIANA DE ALMEIDA CAMARGO

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BASQUETEBOL
Data de nascimento: 24/10/1985
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
5o Lugar Liga Nacional de Basquete Feminino 2018/2019;
Participou do Jogo das Estrelas da Liga Nacional Feminina;
1o Sul Brasileiro de Clubes 2017, 2018, 2019;
Currículo:
1o Lugar JASC 2017, 2018;
1o Lugar Campeonato Estadual Adulto 2017,2018;

BIANCA OLIVEIRA

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BADMINTON
Data de nascimento: 27/08/1996
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Convocada para a Seleção Brasileira desde 2011 somando inúmeras medalhas desde então.
Convocada para Pan Americano Adulto (2017) / Atletas selecionáveis para o Ciclo Olímpico 2020.
Currículo:
Praticante da modalidade de badminton desde 2008, com 11 anos de idade.
2009 primeiro Nacional realizado na Cidade de São Paulo; 2011 primeiro Campeonato Sul americano na Colômbia conquistando a medalha de bronze; 2013 Seleção Brasileira no Sul Americano Junior no Chile – Colocação obtida: 3º lugar Dupla feminina; 2013 Campeã nacional em dupla feminina em Natal/RN, no mesmo classificada para o Campeonato Pan Americano Junior, no México.
2014 classificada para o Pan-americano Junior, na Guatemala.
2017 Vice Campeã do torneio Mercosul International Series, realizado em Foz do Iguaçu –PR.
Pan Americano Adulto, realizado na Cidade da Guatemal/Guatemala, 2018.

MICAELA ROSA DE MELLO (Finalista)

INDICADO POR: FEDERAÇÃO CATARINENSE DE ATLETISMO
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Campeã e recordista estadual sub20
Campeã e recordista estadual adulto
Campeã, recordista e destaque do joguinhos
Campeã estadual sub23
Campeã Brasileira sub20
Vice campeã troféu Brasil
3° lugar sul americano sub20
3° lugar Pan-Americano sub20
Líder do ranking brasileiro adulto
Vice líder do ranking sul americano adulto
Recorde estadual absoluto sub20, sub23 e adulto
Recorde brasileiro absoluto sub20
Recorde sul americano 4x400m
Campeã e recordista do meeting em Braga Portugal
3° lugar no GP de Lima
Convocada pro sulamericano Adulto
Convocada para o GP Brasil
8° do mundo no ranking sub20
132 do mundo no ranking adulto

FERNANDA DELGADO

INDICADO POR: FEDERAÇÃO AQUÁTICA DE SANTA CATARINA
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Troféu Armando Comicholi:
100m borboleta – ouro; 50m livre – ouro e REC; Revezamento 4x50m livre – ouro e REC; Revezamento 4x200m livre – ouro; Revezamento 4x100m livre – ouro; Revezamento 4x100m medley – ouro; 100m livre – ouro; 50m borboleta – ouro
Melhor Índice Técnico Feminino da Competição
Torneio Sul-Brasileiro junior e sênior de natação: 50m livre – prata; 100m borboleta – ouro; 100m livre – prata; 50m borboleta – ouro
Torneio Open Sul-Brasileiro de natação: 50m livre – prata; 100m borboleta – ouro; 100m livre – prata; 50m borboleta – ouro; Revezamento 4x50m livre – prata; Revezamento 4x50m medley – prata
Troféu Fernando Scherer: 100m borboleta – ouro; 50m livre – prata; Revezamento 4x50m livre – ouro e REC; Revezamento 4x200m livre – ouro; Revezamento 4x100m livre – ouro; Revezamento 4x100m medley – prata; 100m livre – ouro; 50m borboleta – ouro
Melhor Índice Técnico Feminino da Competição