SYLVIA HELENA BRAGA

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE SURF
Modalidade: Surf adaptado
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019: A indicação do nome da Sylvia é um importante reconhecimento não só para ela, mas também para o surf adaptado feminino, visto que foi a pioneira nesta empreitada para o reconhecimento e aceitação da modalidade feminina no esporte adaptado.
Sylvia tem responsabilidade na representatividade que a equipe feminina vem conquistando desde que a bateria de surf adaptado feminina passou, recentemente, a ser incluída como modalidade nos torneios. Precursora, sempre foi uma grande incentivadora da modalidade e também para as outras meninas.
Na última etapa do circuito OP ASJ em dezembro de 2018, ainda sem bateria feminina adaptada, a categoria foi representada por ela que se jogou com os meninos na Open e se pronunciou em nome de todas. Com a recente mudança positiva no cenário dos eventos, ela compõe o grupo de destaque que tem representado: No Surf Treino Primavera Praias Mole/Barra da Lagoa da ASPM em outubro de 2018; em fevereiro de 2019 no 7º Festival Filhas do Mar Mermaid Series, na Praia do Rosa em Imbituba; No Campeonato da ASPM de outono na Praia Mole em junho; E no circuito OP/ASJ KIDSAND KINGS de Surf Amador em julho na Praia da Joaquina.
Sua atuação nos torneios dos Jogos Cariocas colocou seu nome na lista internacional dos para atletas da ISA – International Surfing Assossiation. A Sylvia é hoje a atleta feminina catarinense com o melhor desempenho no ranking do surf adaptado e a única atleta catarinense como reserva da Equipe Internacional da ISA World Adaptive Surfing Championship.

ANA CAROLINE MANOSSO LIMA (Finalista)

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE TIRO COM ARCO
Modalidade: Tiro com arco paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Campeã Catarinense Indoor e Outdoor (Feminino OPEN – ARW2 e ARST; Feminino Adulto Olímpico);
3° lugar no Brasileiro Paralímpico de Tiro com Arco;
2° lugar no Multi-sites Indoor Championship of America – MICA – Paralímpico;
Recordes: INDOOR (Feminino Adulto Olímpico; Feminino Paralímpico); OUTDOOR(Feminino Adulto OPEN – ARW2 e ARST);
Currículo:
Sempre foi completamente apaixonada por esportes. Quando criança praticava futebol, futsal até que sofreu uma lesão medular em 2006. Contudo a paixão pelo esporte não diminuiu. Após a lesão praticou diversas modalidades no paradesporto, a fim de encontrar aquela com a qual me identificasse mais. Em 2016 encontrou o tiro com arco e se apaixonou, desde então vem se dedicando a este esporte.
Consquistas 2018:
Campeã Catarinense Indoor e Outdoor (Feminino OPEN – ARW2 e ARST; Feminino Adulto Olímpico);
3° lugar no Brasileiro Paralímpico de Tiro com Arco;
3° lugar no Multi-sites Indoor Championship of America – MICA – Paralímpico;
Recordes: INDOOR (Feminino Adulto Olímpico; Feminino Paralímpico); OUTDOOR(Feminino Adulto OPEN – ARW2 e ARST);

EQUIPE DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS CEPE/RAPOSAS DO SUL/SESPORTE

INDICADO POR CENTRO ESPORTIVO PARA PESSOAS ESPECIAIS – CEPE
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Atletas: Vitor Cambruzzi, Samuel da Silva, Roberto Machado, Edmilson do Amaral,Wilson Pinheiro, Amilton Cidral, Cleber Santos, Daniel Ribeiro, Luis Paulo Salasario, Edson Borges, João Matheus Padilha, Jefferson Valentin dos Santos;
Técnica: Ana Maria Fonseca Teixeira
Assistentes Técnicos: Nicolas Cidral, Mateus Santos;
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Currículo:
Bi campeão Copa Curitiba;
6º Lugar Campeonato Brasileiro II Divisão (única equipe a representar região sul do Brasil em campeonato nacional);
Finalista do campeonato catarinense (Final acontecerá após o término inscrições Troféu Gustavo Kuerten ) Atualmente a equipe é tricampeã estadual.
Tri campeã da Copa Santa Catarina – (Dois atletas escolhidos entre os 5 melhores da competição equipe –AllStar);
Heptacampeão PARAJASC – Jogos Abertos Paradesportivos de SC, 15º pódium em 15 edições;

JOSIANE DIAS DE LIMA

INDICADO POR FEDERAÇÃO DE REMO DO ESTADO DE SANTA CATARINA
Modalidade: Remo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Em 2019 conquista a 5° Colocação no Campeonato Mundial de Remo Senior 2019, realizado em Linz na Áustria, obtendo a Classificação para sua quarta participação em Jogos Paralímpicos, desta vez em Tóquio 2020.
Currículo:
Atleta do Clube de Regatas Aldo Luz de Florianópolis. Remadora da Seleção Brasileira de Remo desde 2006. Campeã Mundial de Remo Sênior em 2007. Participação nos Jogos Paralímpicos: Pequim 2008 – Medalhista de Bronze, sendo a única medalhista da modalidade de remo na história dos Jogos; Londres 2012 – Sétima colocação; Rio 2016 – Oitavo Lugar.
Além disso é Penta campeã Mundial de Remo Indoo e Penta Campeã Brasileira de Remo.

EQUIPE MASCULINA DE FUTSAL DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI) DE CAÇADOR (Finalista)

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO DE CAÇADOR
Atletas: Adair Pereira da Silva; Andrei Fernando da Silva Geraldo; Leonardo da Silva Geraldo; Clinton Simas Alves; Edimar Calisto de Oliveira; Emerson Dalmar Rodrigues; Jucemar Roberval Cardoso Júnior; Leonir Pereira Gomes; Lucas César Biki; Robson Correa Ribeiro; Rodrigo Barreto Marchetti
Técnica: Carine Marla Bosetti
Modalidade: Futsal DI
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Currículo:
Equipe campeã dos PARAJASC nos anos de: 2005 em Chapecó; 2006 em Joaçaba; 2013 em Joaçaba; 2014 em Chapecó; 2016 em São Miguel do Oeste; 2017 em Criciúma.
Vice-campeã dos PARAJASC nos anos de: 2008 em Chapecó; 2009 em Caçador; 2010 em Itajaí; 2011 em São Miguel do Oeste; 2015 em São Miguel do Oeste; 2018 em Jaraguá do Sul (Representando a equipe de Blumenau)
Terceira Colocada dos PARAJASC no ano de:
2007 em Jaraguá do Sul

EQUIPE DE GOALBALL ACESA

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE ESPORTES ADAPTADOS – ACESA
Atletas: Paulo Roberto Homem, Leandro de Oliveira, Mauricio Aparecido de Souza, Nelson José de Souza Filho, Jackson Pereira, Flavio João dos Santos, Gustavo Paes Amorim, Lucas Ferreira Machado, Alejandro Hernan Almada, Gustavo de Espindola e Marcelo Augusto de Oliveira.
Técnico: Roger Lima Scherer
Modalidade: Goalball
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
No ano de 2019 a equipe de goalball da ACESA foi quarta colocada da Super Copa de Goalball realizada em São Paulo/SP, foi campeã do Regional Sul de Goalball realizado em Foz do Iguaçu/PR e está em segundo colocado geral na Copa Sul de Goalball, evento amistoso realizado em três etapas em Florianópolis/SC. A equipe é a atual campeã brasileira da série B com vaga assegurada para série A de 2019. No estado conquistou inúmeros títulos do PARAJASC e das competições realizadas pela FECADESC. A equipe recentemente conquistou o 7º lugar no Brasileiro Série A de 2019 e a conquistou e mais um título nos PARAJASC.  O Goalball existe desde 2007 nos PARAJASC desta forma das 12 edições com a modalidade inclusa, nossa equipe foi terceiro lugar em uma das edições e campeã em todas as outras 11 edições. 

JOSE ALEXANDRE MARTINS DA COSTA

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – APESBLU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Idade: 15 anos
Classe: T47
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Regional Rio Sul Circuito Loterias Caixa – Curitiba/PR: 3º lugar nos 100m; 1º lugar nos 200m; 3º lugar no salto em distância.
1º Fase Nacional Circuito Loterias Caixa – São Paulo/SP: 3º lugar nos 200m; 3º lugar no Salto em distância;
Mundial de Jovens na Suíça: 1º lugar nos 100m; 1º lugar nos 200m; 1º lugar no Salto em Distância; Brasileiro que mais trouxe medalhas de ouro para o Brasil;
Brasileiro de Atletismo Loterias Caixa, São Paulo/ SP: 1º lugar nos 200m (Recorde Pessoal 22”89); 3º lugar no Salto em Distância;
Atleta jovem mais eficiente do Brasil: 9º lugar;
5º lugar no Ranking Brasileiro Adulto na prova de 200m;
6º lugar no Ranking Brasileiro Adulto na prova de Salto em Distância;
Tri- Campeão das Paralimpíadas Escolares Brasileira, nas provas de 75m, 250 e salto em distância;
PARAJASC 2019: 1º Lugar 100m; 1º Lugar 200m; 3º Lugar Salto em distância.