Finalistas

Confira os finalistas 2019 em cada categoria do Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte:

O Troféu Gustavo Kuerten de Excelência no Esporte foi criado por meio do Decreto 1.279 de 16 de abril de 2008, com o objetivo de homenagear atletas, entidades, técnicos e equipes catarinenses que tiveram destaque especial ao longo do ano.

Concorrem ao prêmio cinco finalistas em cada categoria, sendo três eleitos em votação popular pela Internet e outros dois indicados pelo Conselho Estadual de Esporte. Os vencedores serão definidos na manhã que antecede a premiação pela Curadoria do Troféu. Neste ano, o prêmio obteve 9.852 votos nos 183 finalistas indicados pelas Federações Esportivas e Entidades do Paradesporto.

Os destaques do esporte catarinense de 2019 serão conhecidos no dia 02 de dezembro, no evento Excelência Esportiva, o qual contempla a cerimônia do Troféu Gustavo Kuerten, em sua 11ª edição. O Evento será realizado no Teatro Pedro Ivo Campos, em Florianópolis, com início às 19h30.

A premiação é uma iniciativa do Governo do Estado de Santa Catarina, por meio da Fesporte, em parceria com o Instituto Guga Kuerten (IGK).

Confira os finalistas 2019:

1) O MELHOR ATLETA MASCULINO
DOUGLAS SANTOS BROSE – KARATÊ
MATEUS VOIGHT – BADMINTON

RYAN WESLEY DA COSTA CAETANO – XADREZ

JOÃO VITOR VIEIRA DA SILVA – GINÁSTICA

FELIPE AUGUSTO WERLE – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

2) A MELHOR ATLETA FEMININO
MICAELA ROSA DE MELLO – ATLETISMO
VALÉRIA KUMIZAKI – KARATÊ

GABRIELLA PEREIRA GIRALDI – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

BÁRBARA MICHELINE DO MONTE BARBOSA – FUTEBOL

BEATRIZ LINHARES DA SILVA – GINÁSTICA

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO
PAULA BERNARDO CARVALHO – BASQUETEBOL
LETICIA DE ALMEIDA REDONDO KATO – KARATÊ

MAYKE LUANA REDEL – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

CALEBE KADLUBISKI LAZZAROTTI – XADREZ

NATÁLIA METZNER – GINÁSTICA RÍTMICA

4) MELHOR ATLETA DE FUTEBOL PROFISSIONAL
GABRIEL BORDIN VIEIRA SANTOS (MAGRÃO) – FUTEBOL
CARLOS EDUARDO VIEIRA (EDUARDO) – FUTEBOL
MAIKEL DANIEL COSTA (DANIEL COSTA) – FUTEBOL

DANIEL LOPES DE ANDRADE (DAN DAN) – FUTEBOL

EBERT WILLIAN AMÂNCIO (BETÃO) – FUTEBOL

5) A MELHOR ENTIDADE ESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA KINDERMANN – FUTEBOL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE VOLEIBOL – ADV – VOLEIBOL

FEDERAÇÃO DE GINÁSTICA DE SANTA CATARINA – GINÁSTICA

CLUBE RODAS DE OURO DE ITAJAÍ – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

CLUBE CONCORDIENSE DE XADREZ – CCX – XADREZ

6) MELHOR EQUIPE ESPORTIVA
EQUIPE DE BASQUETE ADULTO FEMININO BLUMENAU – BASQUETEBOL
EQUIPE ADV/MARISOL/SECEL MASCULINA – VOLEIBOL

EQUIPE INFANTIL – AGRD JOINVILLE – GINÁSTICA RÍTMICA

EQUIPE FEMININA DE FUTEBOL – KINDERMANN/AVAÍ – FUTEBOL FEMININO

EQUIPE INFANTIL ADIEE/FME FLORIANÓPOLIS – GINÁSTICA ARTÍSTICA

7) O(A) MELHOR TÉCNICO(A)
MARCOS VINICIUS DA SILVA CUNHA – JIU-JITSU
VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA – KARATÊ

KARINA PATRÍCIA DE SOUZA – VOLEIBOL

VANESSA HAGEMANN – GINÁSTICA RÍTMICA

THAIS EMANUELLI DA SILVA DE BARROS – GINÁSTICA ARTÍSTICA

8) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A)
GUILHERME LOCATELLI – BASQUETEBOL
CHARLY WENDY STRAUB DERETTI – FUTEBOL

ANELISE C. NEWBERY – TIRO COM ARCO

FELIPE GONZAGA CAVALCANTI – PATINAÇÃO ARTÍSTICA

ELLEN VIVIAN KEGEL – GINÁSTICA

PARADESPORTO

1) O MELHOR ATLETA PARADESPORTIVO MASCULINO
CONRADO CONTESSI – TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO
BRUNO BECKER DA SILVA – NATAÇÃO PARALÍMPICA

JORGE LUIS CAMARGO FONSECA – PARATLETA DE TRIATHLON

JOCÉLIO DE ASSIS – HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

EZEQUIEL DE SOUZA CORREA – LEVANTAMENTO DE PESO PARALÍMPICO

2) A MELHOR ATLETA PARADESPORTIVA FEMININA
ANA CAROLINE MANOSSO LIMA – TIRO COM ARCO PARALÍMPICO
CLAUDIA MARIA DUTKA – HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS
ISABELLE GARCIA VELÁSQUEZ – NATAÇÃO PARALÍMPICA

GÉVELYN CÁSSIA ALMEIDA – ATLETISMO PARALÍMPICO

SYLVIA HELENA BRAGA – SURF ADAPTADO

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO PARADESPORTIVO
GABRIEL DE OLIVEIRA ANTUNES – TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO
CATARINA MARTINS MACHADO – NATAÇÃO PARALÍMPICA
MARIA FERNANDA COSTA – TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

SUSANA CRISTINA DA SILVA – HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

GIULIANO DOS PRAZERES NOGAROLI – NATAÇÃO PARALÍMPICA

4) A MELHOR ENTIDADE PARADESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (APAE)
ASSOCIAÇÃO SURF SEM FRONTEIRAS (ASSF) – SURF
ACESA – ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE ESPORTES ADAPTADOS

ASSOCIAÇÃO DE DEFICIENTES DE CRICIÚMA – JEDECRI

ESCOLA ESPECIAL LEANDRO DE AZEVEDO – APAE BIGUAÇU

5) MELHOR EQUIPE PARADESPORTIVA
EQUIPE MASCULINA DE FUTSAL DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI) DE CAÇADOR – FUTSAL DI
EQUIPE PARALÍMPICA DE TÊNIS DE MESA – DF MASCULINA
EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICA – DI FEMININA – APESBLU – ATLETISMO PARALÍMPICO

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DF MASCULINA – FMEL ITAJAÍ

EQUIPE DE HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS FALCÕES DO OESTE/PREFEITURA MUNICIPAL DE CHAPECÓ

6) O(A) MELHOR TÉCNICO(A) DO PARADESPORTO
ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI – TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

ALAN MARTTOS HELBOCK – NATAÇÃO PARALÍMPICA
GÉVELYN CÁSSIA ALMEIDA – ATLETISMO PARALÍMPICO E HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS

CARINE MARLA BOSETTI – FUTSAL DI

JULIO CESAR PISTARINI – NATAÇÃO PARALÍMPICA

7) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A) DO PARADESPORTO
CLAUDIO PACHECO – ATLETISMO PARALÍMPICO

LUCI DE BARROS – BOCHA PARALÍMPICA

ISAKY ANDERCON COELHO – JIU-JITSU PARADESPORTIVO

Outras informações no site www.trofeuguga.sc.gov.br ou pelo telefone (48) 3665-6116.

Comentário (1)

  • Alcinea Al Qutob| 23 de novembro de 2019

    Vamos lá Ellen Vivian, Voltamos en ti. Bjs

  • Deixe uma resposta

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *