Vencedores 2008

Melhor atleta: Marcos Vicente dos Santos

Atleta revelação: Bianca Mafra

Melhor entidade esportiva: Fundação Municipal de Desportos de Blumenau

Melhor técnico esportivo: Paulo Silas do Prado Pereira

Melhor equipe: Avaí Futebol Clube

Vencedores 2009

Melhor atleta: Bruno Mossa de Rezende

Atleta revelação: Angélica Roberta Passold

Melhor entidade esportiva: Ciser/Araldite/Univille

Melhor técnico esportivo: Marcos de Melo “Pacheco”

Melhor equipe: Universidade do Oeste de Santa Catarina – UNOESC

Vencedores 2010

Melhor atleta: Bruno Fontes, na modalidade vela;

Atleta-revelação: Tamiris de Liz, na modalidade atletismo;

Melhor entidade esportiva: Associação Corville de Atletismo, de Joinville;

Melhor técnico esportivo: Márcio Goiano

Melhor equipe: Figueirense Futebol Clube

Melhor para-atleta: Julia de Almeida Weiss, na modalidade natação.

Vencedores 2011

Melhor atleta: Luisa Matsuo

Melhor atleta profissional: Ronieri da Silva Pinto

Atleta revelação: Luy Mauriki Dias de Lima

Melhor entidade esportiva ou paradesportiva: CEPE – Centro Esportivo para Pessoas Especiais

Melhor técnico esportivo: Maria Helena Kraeski

Melhor Equipe: Atletismo Rio do Sul

Melhor atleta paradesportivo: Sheila Finder

Vencedores 2013

O melhor atleta: Jucian Rafael Alcantara Pereira

A melhor atleta: Vanessa Feliciano

O melhor atleta paradesportivo: Roberto Alcalde Rodrigues

A melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder

O melhor atleta do futebol profissional: Rafael Costa dos Santos

O(a) atleta revelação: Bruna Maria Cestrem

O(a) atleta revelação do paradesporto: Pablo Felipe da Silva

A melhor entidade esportiva: Iate Clube de Santa Catarina Veleiros da Ilha

A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI – Associação de Apoio às Famílias de Deficientes Físicos

O(a) melhor técnico(a): Jeberton Luis Fermino

O(a) melhor técnico(a) do paradesporto: Rosicler Ravache

A melhor equipe esportiva: Equipe xadrez masculino de menores de Blumenau

A melhor equipe paradesportiva: Tubarões de Floripa

O(a) melhor árbitro(a): Marcia Zanon Benetti

Vencedores 2014

O Melhor Atleta: Pedro Barros

A Melhor Atleta: Fernanda Schimitz Goulart Delgado

O Melhor Atleta Paradesportivo: Rodrigo Alexandre Silvério

A Melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder

O Melhor atleta de futebol profissional: Tiago Volpi

O Atleta Revelação: Ana Giulia Pereira de Faria Zortea

O Atleta Revelação Paradesportivo: Felipe Figueiredo Formentim

A Melhor Entidade Esportiva: Associação das Federações Desportivas de Santa Catarina

A Melhor Entidade Paradesportiva: FESPORTE

O Melhor Técnico: James Wilson Curtipassi

O Melhor Técnico do Paradesporto: Rosicler Ravache

A Melhor Equipe Esportiva: Nova Trento

A Melhor Equipe Paradesportiva: Afadefi

O Melhor Árbitro: Paulo César Guimarães Júnior

O Melhor Árbitro do Paradesporto: André Luis da Cunha

Vencedores 2015

O melhor atleta: DOUGLAS SANTOS BROSE – Modalidade: Karatê

A melhor atleta: VALÉRIA KUMIZAKI – Modalidade: Karatê

O melhor atleta paradesportivo: LUCAS ANDRÉ FERRARI – Modalidade: Atletismo

A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER – Modalidade: Atletismo

O melhor atleta de futebol profissional: ALEX ROBERTO SANTANA RAFAEL – Votorantin/SP – Goleiro – Figueirense

O(A) atleta revelação: LUCAS VICENTE – Florianópolis – Modalidade: Surf

O(A) atleta revelação paradesportivo: SUZANA NAHIRNEI – Blumenau – Modalidade: Atletismo

A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO ESPORTE NEOTRENTINO – Data de fundação: 02/02/02 – Município: Nova Trento

A melhor entidade paradesportiva:AFADEFI – ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica – Data de fundação: 07/11/02 – Município: Balneário Camboriú, SC

O(A) melhor técnico(a): MARIA HELENA KRAESKI – Modalidade: Ginástica Rítmica

O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI – Modalidade: Tênis de Mesa

A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DESPORTIVA DE JOINVILLE – Modalidade: Ginástica Rítmica – município de Joinville

A melhor equipe paradesportiva: TÊNIS DE MESA PARADESPORTO ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DE CRICIÚMA – JUDECRI – Município: Cricíuma

O(A) melhor árbitro(a): PAULO LUIS BEAL – Modalidade: Voleibol

O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: ELIZABETH ALBANO – Modalidade: Bocha Paralímpica

Vencedores 2016

O melhor atleta: FELIPE ALMEIDA WU – Modalidade: Tiro

A melhor atleta: JÉSSICA SAYONARA MAIER – Modalidade: Ginástica Rítmica

O melhor atleta paradesportivo: YMANITU SILVA – Modalidade: Tênis

A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER – Modalidade:Atletismo

O(A) atleta revelação: TAINAN DALPRÁ COSTA – Modalidade: Jiu Jitsu

O(A) atleta revelação paradesportivo: IZABELA DIAS DE SOUZA – Modalidade: Natação

A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARACIABA – Modalidade: Voleibol

A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI – ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica

O(A) melhor técnico(a): VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA – Modalidade: Karatê

O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ANA MARIA FONSECA TEIXEIRA – Modalidade: Basquete em Cadeiras de Rodas

A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL VÔLEI – Modalidade: Voleibol

A melhor equipe paradesportiva: FUNDAÇÃO CATARINENSE DE EDUCAÇÃO ESPECIAL – FCEE – Modalidade: Bocha Paralímpica

O(A) melhor árbitro(a): CRISTIANO JESUS MARANHO – Modalidade: Basquetebol

O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: DEIVIS ELTON SCHLICKMANN FRAINER – Modalidade: Atletismo

Vencedores 2017

Vencedores 2017

O Melhor Atleta: EDER GIOVANI LUCIANO – Modalidade: Bodyboarding

A Melhor Atleta: MARIANY HATORI MIYAMOTO – Modalidade: Ginástica Rítmica

O Melhor Atleta Paradesportivo: BRUNO BECKER DA SILVA – Modalidade: Natação

A Melhor Atleta Paradesportivo: SUÉLEN MARCHESKI DE OLIVEIRA – Modalidade: Atletismo

O Melhor Atleta de Futebol Profissional: DOUGLAS ALAN SCHUCK FRIEDRICH – DOUGLAS

O(A) Atleta Revelação: LUCAS MORESCO ZIMMERMANN – Modalidade: Bicicross

O(A) Atleta Revelação Paradesportivo: EMANUELLY KEILLA REMOALDO – Modalidade: Atletismo

A Melhor Entidade Esportiva: DESTERRO RUGBY CLUBE

A Melhor Entidade Paradesportiva: ASSOCIAÇÃO DO PARADESPORTO DE BLUMENAU – APESBLU – Modalidade: Atletismo

O(A) Melhor Técnico – VANESSA HAGEMAN – Modalidade: Ginástica Rítmica

O(A) Melhor Técnico do Paradesporto – GUILHERME RIBEIRO SOARES – Modalidade: Remo paralímpico

A Melhor Equipe Esportiva: ADIEE UDESC FME – JUVENIL – Modalidade: Ginástica Rítmica

A Melhor Equipe Paradesportiva – EQUIPE FME / MAMPITUBA DE TÊNIS DE MESA PARALÍMPICO

O(A) Melhor Árbitro(a) – BERNADETE CONTE – Modalidade: Atletismo

O(A) Melhor Árbitro(a) do Paradesporto – ADEMAR JOSÉ KAMMLER – Modalidade: Atletismo

Vencedores 2018

Melhor atleta masculino: Pedro Boscardin Dias (tênis)

Melhor atleta feminina: Kathiê Goulart Librelato (xadrez)

Melhor atleta paradesportivo masculino: Flávio Reitz (atletismo)

Melhor atleta paradesportiva feminina: Camila Müller (atletismo)

Melhor atleta de futebol profissional: Ebert Willian Amâncio, o Betão (Avaí)

Atleta revelação: Douglas Hernandes Mendes da Silva (atletismo)

Atleta revelação do paradesporto: Isaac Lorenzo de Jesus (natação)

Melhor entidade esportiva: Gaspar Black Hawks – Associação de Futebol Americano de Gaspar (futebol americano)

Melhor entidade paradesportiva: Associação Surf sem Fronteiras (surfe adaptado)

Melhor técnico(a): Anderson Andres (badminton)

Melhor técnico(a) do paradesporto: Alan Marttos Helbok

Melhor equipe esportiva: Associação Esportiva Guaraciaba (voleibol)

Melhor equipe pardesportiva: Clube de Regatas Aldo Luz (remo paralímpico)

Melhor árbitro(a): Maria Cristina Ferreira Santos (natação)

Melhor árbitro(a) do paradesporto: Marcelo da Silva Schluter (basquetebol em cadeira de rodas)