FABIO ARAUJO MARTINS

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE, TURISMO E LAZER DE BIGUAÇU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Técnico da Paratleta Edilene Boaventura t 11
Campeã na maratona de Porto Alegre t 11 2019
Campeã sul-americano na maratona de Buenos Aires t 11 2019
1º colocada no ranking mundial de maratona t 11
Classificada para as Paralimpíadas de Tóquio 2020
Campeã da meia maratona de Florianópolis 2019
Campeã da meia maratona do Rio 2019 t 11
Campeã do circuito CAIXA 2019 800m e 1.500 m t 11
Técnico da paratleta Camila Muller t 12
Medalha de ouro nos 800 e 1500m na etapa Sul/Rio 2019
Ouro no circuito CAIXA nos 800m e prata nos 1.500m
Técnico dos paratletas Eduardo Lucas Pedroso f 32 e Victor Hugo Ivonildo da Silva.f 41.
Currículo:
Técnico da Paratleta Edilene Boaventura t 11: Medalha de ouro nas provas de 400,800 e 1.500 m no PARAJASC 2018;
Técnico da paratleta Camila Muller: Medalha de ouro nos 400, 800 e 1500m no PARAJASC 2018.

EQUIPE PARALÍMPICA DE TÊNIS DE MESA – DF MASCULINA (Finalista)

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
Modalidade: Tênis de Mesa Paralímpico
Atletas: Leonardo Arnold; Gabriel Passos; Conrado Contessi; Ramon Colombo; Jean Padilha.
Técnico: Alexandre Medeiros Ghizi
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
10 vezes campeã do PARAJASC DF (deficientes físicos cadeirantes e andantes) – Masculino;
02 atletas convocados para o programa diamantes do futuro Paralímpico – CBTM 2019: Leonardo Arnold (classe 06, andante) e Gabriel Passos (classe 10 andantes);
02 atletas convocados para os Jogos Parapanamericanos – Lima 2019: Conrado Contessi (classe 01 cadeirantes) medalha de bronze classe 01 individual – Jogos Parapanamericanos – Lima 2019; Ramon Colombo (classe 09 andantes) – medalha de bronze classe 09 individual; Jogos Parapanamericanos – Lima 2019;
Campeão PARAJASC 2019 – DF Masculino: Jean Padilha (classe 03 cadeirantes) campeão Parajasc cadeirantes masculino 2019; Ramon Colombo (classe 09 andantes) campeão Parajasc andantes masculino 2019; Conrado Contessi (classe 01 cadeirantes) – medalha de bronze PARAJASC cadeirantes masculino 2019;
Técnico convocado para Jogos Parapanamericanos – Lima 2019;
Técnico convocado para coordenar projeto Diamantes do futuro Paralímpico 2019 pela CBTM;
Gabriel Passos campeão paralimpíadas escolares de SC, representara SC nas paralimpíadas nacionais em SP (Classe 10 andantes);
02 atletas campeões do ranking nacional na sua categoria em 2018: Jean Padilha na classe 03; Conrado Contessi na classe 01.

GÉVELYN CÁSSIA ALMEIDA

INDICADO POR INSTITUTO CATARINENSE DE ESPORTES PARA DEFICIENTES (ICED)
Modalidade: Atletismo paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Recordista Brasileira Lançamento de Dardo, Lançamento de Disco e Arremesso de Peso Classe F55;
Recordista do Fisu América Games Lançamento de Dardo, Lançamento de Disco e Arremesso de Peso Classe F55;
Convocação para Seleção Brasileira Paralímpica Universitária;
Líder de Ranking Nacional Classe F55 Lançamento de Dardo, Lançamento de Disco e Arremesso de Peso.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DI FEMININA – APESBLU

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – APESBLU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Atletas: Jeane Magareth Arndt; Isolde Nardi; Marciana Sassemann Steffen; Maria Daniela Aparecida da Luz Morló; Jaqueline Mitterdtein; Daniela Barbara Voltolini; Rosemeri Flohr.
Técnico:
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Circuito Loterias Caixa fase Regional – Curitiba-PR:
Troféu Melhor Equipe Deficiência Intelectual;
15º Parajasc:
1º lugar Deficiência Intelectual Feminino;
Bi – campeão Deficiência intelectual Feminino no Parajasc.

CLAUDIA MARIA DUTKA (Finalista)

INDICADO POR INSTITUTO CATARINENSE DE ESPORTES PARA DEFICIENTES (ICED)
Modalidade: Handebol em cadeira de rodas
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
2° Lugas nos Jogos Panamericano de Handebol em Cadeira de Rodas representando o Brasil;
Segundo Lugar HCR4;
Primeiro Lugar HCR7;
Atleta Destaque HCR7;
Melhor Goleira no HCR4;
Campeonato brasileiro de handebol 2019:
1 lugar no hcr7;
2 lugar no hcr4;
Atleta all sttar hcr4.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DI MASCULINO – APAE BIGUAÇU

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE, TURISMO E LAZER DE BIGUAÇU
Atletas: Eduardo Lucas Pedroso, Victor Hugo Ivonildo da Silva, Josias Sales Vinhas, Dalton Luis de Souza, Marcos Antônio Faro Junior, Rodrigo Madeira, Alan Carlos de Santos
Técnico: Fabio Araujo Martins
Modalidede: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
PARTICIPAÇÃO NA ETAPA REGIONAL SUL/RIO 2019 COM 11 MEDALHAS
9ª COLOCADA NO PARAJASC 2019 SEGMENTO DI.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DF MASCULINA – FMEL ITAJAÍ

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DE ITAJAÍ
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Atletas: Flavio Reitz; Paulo Giovani Guerra; Matheus Rubens da Rosa; Alisson P. B. Duarte; Aloisio Coelho; Auricelio Pedro Maria; Silvio Marcos dos Anjos; Eduardo Tavares Gomes; Valmor Schmitz Junior; Tiago Michel da Silveira; Nildiomar Cesar da Silva; Arno H. da Silva Neto; Rogerio Arsego da Silva; Paulo Roberto Germano; Canderói Chamndoa da Conceição; David Schmidt; Leandro Gabriel Aparecido; Danrlei Wesley de Almeida; Jadiel Ouriques da Conceição.
Técnico: Sidney Alexandre Reinhold
Auxiliar Técnico: Francisco das Chagas Ribeiro Filho
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Regional Rio/Sul do Circuito Loterias Caixa: Medalhas (06 ouros, 04 pratas e 01 bronze); Recordes brasileiros estabelecidos; 03 índices às fases nacionais – Flavio Reitz, Matheus da Rosa e Paulo Guerra.
Open Internacional Loterias Caixa: Medalha de prata do atleta Flavio Reitz na prova do salto em altura T42/44 com a marca de 1,76m; Medalha de ouro e recorde Brasileiro do atleta Paulo Guerra na prova do salto em altura T47 com a marca de 1,89m.
1º Fase Nacional do Circuito Loterias Caixa: Medalha de ouro e recorde brasileiro do atleta Flavio Reitz da prova de salto em altura T42 com a marca de 1,80m; Medalha de ouro do atleta Paulo Guerra na prova do salto em altura T47; Medalha de ouro do atleta Matheus da Rosa na prova do arremesso do peso F53;
15º PARAJASC: Bicampeão da modalidade Atletismo, segmento DF e naipe Masculino com 371 pontos (117 pontos a mais que o 2º colocado). Com a participação de 19 paratletas, foram conquistadas 28 medalhas de ouro, 09 medalhas de prata e 03 medalhas de bronze.

ISABELLE GARCIA VELÁSQUEZ

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – APESBLU
Modalidade: Natação Paralímpica
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
REGIONAL RIO-SUL CIRCUITO CAIXA: 1º lugar 100 livre; 1º lugar 400 livre; 1º lugar 50 livre; 2º lugar 50 borboleta; 2º lugar 100 peito;
PRIMEIRA FASE NACIONAL: 2º lugar 50 livre; 3º lugar 400 livre; 4º lugar 100 livre; 5º lugar 50 borboleta; 7º lugar 100 peito;
SEGUNDA FASE NACIONAL: 2º lugar 50 livre; 3º lugar 100 livre; 3º lugar 400 livre; 5º lugar 50 borboleta; 6º lugar 100 peito;
PARAJASC: 1º lugar 100 livre; 1º lugar 100 peito; 1º lugar 50 livre; 1º lugar 50 borboleta; 1º lugar 200 medley; 2º lugar melhor DF feminino;
PARAJESC: 1º lugar 100 livre; 1º lugar 100 peito; 1º lugar 50 livre; 1º lugar 50 borboleta; 1º lugar 200 medley;
Convocação para as Paralimpíadas Escolares Brasileiras Convocação para Seleção Brasileira Sub-18 de natação paralímpica.

EQUIPE DE HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS FALCÕES DO OESTE / PREFEITURA MUNICIPAL DE CHAPECÓ

INDICADO POR CLUBE PARADESPORTIVO FALCÕES DO OESTE
Atletas: Ademir Moro, Edivan Diogo Beatto, José Luiz da Silva Rodrigues, Paulo Roberto dos Santos, Rudimar Curti, Alifer Mendes, Amarildo Mendes de Medeiro, André Luiz Carneiro, Fábio Junior do Valle e Francisco de Assis Pagotto.
Técnico: Julio Cesar Silva
Modalidade: Handebol em Cadeira de Rodas
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
A equipe Falcões do Oeste / Prefeitura Municipal de Chapecó de handebol em cadeira de rodas conquistou de forma invicta o Hexacampeonato do PARAJASC (2014, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019). A equipe é a atual vice-campeã brasileira e desde 2014 está entre as quatro melhores do Brasil. Em 2015 foi campeã brasileira. Possui cinco atletas e o técnico pré-convocados para Seleção Brasileira: Ademir Moro, Edivan Diogo Beatto, José Luiz da Silva Rodrigues, Paulo Roberto dos Santos, Rudimar Curti e Julio Cesar Silva (técnico). Também fazem parte da equipe os atletas: Alifer Mendes, Amarildo Mendes de Medeiro, André Luiz Carneiro, Fábio Junior do Valle e Francisco de Assis Pagotto. Ainda em 2019 vão participar do Campeonato Brasileiro e Catarinense.

DORILDA SESTREM

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO JOINVILENSE PARA INTEGRAÇÃO DOS DEFICIENTES VISUAIS – AJIDEVI
Modalidade: Atletismo paralímpico
Categoria: Deficiente Visual
Principais Títulos:
Currículo:
A atleta iniciou sua carreira esportiva em 1984, participando de competições municipais, estaduais e nacionais. Sempre na modalidade de atletismo nas provas de Campo.
Participou também de corridas de rua.
Estadual – Parajasc – Chapecóe/ 1º lugar / Maio 2014
Estadual – Parajasc – São Miguel D’oeste/ 1º lugar / Outubro 2015
Estadual – Parajasc – São Miguel D’oeste/ 1º lugar / Outubro 2015
Estadual – Parajasc – São Miguel D’oeste/ 1º lugar / Outubro 2015
Estadual – Parajasc – São Miguel D’oeste/ 1º lugar / Outubro 2016
Estadual – Parajasc – Criciúma/ 1º lugar / Outubro 2017