EQUIPE ADV/MARISOL/SECEL MASCULINA (Finalista)

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE VOLEIBOL
Modalidade: Voleibol
Comissão Técnica: Luiz Carlos Rodrigues da Silva (Kadylac) – Até 30 de setembro; Diego Gasparino Souza Araújo; Cleyton De Alcantara Nunes; Anderson Morsch
Atletas:
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
CAMPEÃO NOS 32º JOGUINHOS ABERTOS DE SANTA CATARINA; CAMPEÃO ESTADUAL FCV U19; CAMPEÃO LIGA CATARINENSE DE VOLEIBOL U19; 3º COLOCADO NA 19ª OLIMPÍADA ESTUDANTIL CATARINENSE (OLESC); CAMPEÃO ESTADUAL FCV U17; VICE-CAMPEÃO DA LIGA CATARINENSE DE VOLEIBOL U17
COORDENADOR GERAL: BENHUR SPEROTTO

EQUIPE FEMININA DE FUTEBOL – KINDERMANN/AVAÍ

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
Modalidade: Futebol
Técnico: Jorge Barcellos.
Atletas: Bárbara Micheline do Monte Barbosa; Bruna Calderan; Sthephanie Silva de Assis; Catyellen Geovanna Victor de Souza; Adailma Aparecida da Silva dos Santos; Tauane Sousa; Tuani Lemos Ramos; Julia Bianchi; Julia Santos Cardoso; Julia Cipriani; Carla Beatriz Alves da Cruz; Dioneide Landres da Penha Santos; Luiza Jesus; Miriam Thaís Werle; Érica Gomes; Simeia Alves da Silva; Maria Eduarda Matos dos Santos; Thaíni Nunes Dias; Luana Rodrigues de Souza; Kirara Fujio; Mylena Cruz Freitas dos Santos; Monique Adria Toledo da Paz.
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
3° Lugar no Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino
Currículo:
Decacampeã catarinense e campeã da Copa do Brasil (2015).

ITAJAÍ SAILING TEAM

INDICADO POR FEDERAÇÃO NÁUTICA CATARINENSE (FNC)
Modalidade: Vela
Técnico: André “Bochecha”Fonseca
Atletas: Alexandre Santos (Comandante); Cláudio Coppelo; Osmari Castilho; Carlos Manuel; Orlando França Junior; Avelino Alvarez; Paulo Linhares; Paulo Linhares Neto; Pedro Andrade; Felipe Schaeffer Linhares; Vilnei Goldmeier; Gabriel Kieling; Jairo Martins de Araújo; Henrique Borges da Silva Grisard; Gastão Furlin; Marcos Sérgio Bechtold; Fernando Ropelato; José Irineu Silva; Brenda Débora Furlin; Alexandre de Carlos Back; Marcelo “Gusmão” Reitz (Timoneiro)
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
2ª Regata Praticagem São Francisco do Sul – Ano: 2019 – Colocação: 1º lugar – categoria IRC – Local: São Francisco do Sul (SC)
Regata Marina Itajaí Marejada – Ano: 2019 – Colocação: 1º lugar – Categoria IRC – Local: Florianópolis/Itajaí (SC)
Campeonato Catarinense de Oceano – Ano: 2019 – Colocação: 1º lugar Geral Categoria IRC – Local: Florianópolis/Itajaí (SC)
46ª Semana Internacional de Vela de Ilhabela – Ano: 2019 – Colocação: 3º lugar – Categoria Amadora – IRC – Local: Ilhabela (SP)
1ª etapa do XXX Circuito Oceânico da Ilha de Santa Catarina – Ano: 2019 – Colocação: 2º lugar – categoria ORC – Local: Florianópolis (SC)

EQUIPE ADULTA DE ORIENTAÇÃO – BARRIGA VERDE CLUBE DE ORIENTAÇÃO – BAVECO

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE ORIENTAÇÃO
Modalidade: Orientação
Atletas: Amilcare José Satler; Stela Mara Senger; Marco Aurélio Azolin; Vanessa Tancon; Cleder Joselito Winkler da Silva; Silvia Garbardo Monteiro; Margarete Jensen; Roberto Blasi; Fabio Ramos Bitencourt; Luis Eugênio.
Técnica: Valério Monteiro
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
5º lugar no CamBOr 2019 – Nível Nacional;
4º lugar no Campeonato Brasileiro de Orientação Master 2019 – Nível Nacional;
Campeão estadual – circuito Catarinense de Orientação 2019 – Nível Estadual;
Campeão municipal – Florientação 2019 – Nível Municipal;

EQUIPE INFANTIL – AGRD JOINVILLE

INDICADO POR FEDERAÇÃO DE GINÁSTICA DE SANTA CATARINA
Modalidade: Ginástica Rítmica
Atletas: Ana Luiza Franceschi de Souza; Ashley Alves; Beatriz Iaginski; Eduarda Amorim; Gabriela Feler; Giselle Andrejewski; Isabela Sanchez; Isabella Aouada; Karoline de Souza; Lisa Schulz
Técnica: Vanessa Hagemann
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Técnica da ginasta Ana Luiza de Souza, vice-campeã geral do Torneio Internacional Danubia Cup, na Eslováquia, em maio de 2019;
3° Lugar por Equipe no Campeonato Estadual, Categoria Infantil, em junho de 2019: Isabela Sanchez (Vice-campeã Geral da Primeira Divisão, ouro nos aparelhos Arco e Fita e prata na prova de Mãos Livres); Ana Luiza De Souza (Terceiro Lugar Geral da Primeira Divisão, ouro no aparelho Maças e prata em Mãos Livres); Lisa Schulz (Vice-Campeã Geral na Segunda Divisão e 3° lugar no aparelho Fita); Eduarda Amorim (Campeã da prova de Mãos Livres da Segunda Divisão);
3° Lugar por Equipe no Campeonato Brasileiro Infantil, entre 13 equipes, com 3 ginastas finalistas, em junho de 2019: Ana Luiza de Souza (4° lugar Geral do Nível 1 e finalista em 3 das 4 provas disputadas); Isabela Sanchez (4° lugar no aparelho Fita); Lisa Schulz (finalista do aparelho Fita, Nível 2);
Convocação para representar o Brasil no Campeonato Sul-Americano, em Lima/PER, Categoria AC2, com as ginastas Karoline de Souza e Ashley Alves, em outubro de 2019;
3° Lugar Geral da OLESC, em setembro de 2019: Ana Luiza Souza (Campeã Geral e da prova de Mãos Livres e Vice Campeã do aparelho Corda);
2° lugar no Conjunto 5 Arcos;
3° Lugar Por Equipe no Individual.

EQUIPE INFANTIL ADIEE/FME FLORIANÓPOLIS

INDICADO POR FEDERAÇÃO DE GINÁSTICA DE SANTA CATARINA
Modalidade: Ginástica Artística
Técnicos: Thais Emanuelli da Silva de Barros, Luciano de Amorim Aguiar e José Oreste Sczmaski
Atletas: Ananda Shiachticas Mello Silva (20/04/2007); Maria Alice Roza Schmitz (22/10/2010); Maria Clara Braga (06/08/2007); Maria Fernanda Soares de Espíndola (21/03/2007); Rafaela Vicente de Almeida (29/08/2009); Yasmin Luise da Silva (19/08/2009).
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Torneio Estadual de Ginástica Artística – Florianópolis: Tetracampeão por equipes naipe feminino
Campeonato Estadual Infantil – Blumenau: Bicampeão por equipes naipe feminino
Resultados Individuais: Maria Clara Braga: 1º colocada Individual Geral 11 e 12 anos; 1º colocada no aparelho salto; 2º colocada no aparelho paralelas assimétricas; 1º colocada no aparelho trave; 2º colocada no aparelho solo.
Ananda Shiachticas Mello Silva: 3º colocada Individual Geral 11 e 12 anos; 1º colocada no aparelho paralelas assimétricas; 2º colocada no aparelho trave.
Maria Fernanda Soares de Espíndola: 3º colocada no aparelho paralelas assimétricas
Yasmin Luise da Silva: 1º colocada Individual Geral 9 e 10 anos; 3º colocada no aparelho salto; 2º colocada no aparelho paralelas assimétricas; 3º colocada no aparelho trave; 1º colocada no aparelho solo
Rafaela Vicente Almeida: 2º colocada no aparelho salto (9 e 10 anos)
Maria Alice Roza Schmitz: 1º colocada no aparelho trave (9 e 10 anos)
Olimpíada Estudantil Catarinense – OLESC- Videira: Bicampeão por equipes naipe feminino
Resultados Individuais: Maria Clara Braga: 2º colocada Individual Geral; 1º colocada no aparelho salto; 2º colocada no aparelho paralelas assimétricas; 2º colocada no aparelho trave; 2º colocada no aparelho solo; Maria Fernanda Soares de Espíndola:
3º colocada Individual Geral; 3º colocada no aparelho solo; 3º colocada no aparelho paralelas assimétricas
Com o Projeto desde 2001, através do ingresso do Professor José Oreste Sczmanski, a equipe de Ginástica Artística da ADIEE / FME Florianópolis coleciona diversos títulos, estando sempre entre as melhores equipes infantis do Estado. Atualmente é Bicampeã da Olimpíada Estudantil Catarinense – OLESC e do Campeonato Estadual de Ginástica Artística. A equipe é formada por atletas da base do clube, vindas do Projeto de Iniciação e massificação do esporte, no qual 5 das 6 atletas são de escolas públicas da Grande Florianópolis.

EQUIPE DA CATEGORIA RECURVO ADULTO MASCULINO  DA ARQUEIRIA WOLFF

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE TIRO COM ARCO
Atletas: Otávio Joaquim Baratto de Azevedo; Marcelo Carvalho Fernandes ; Antônio Otolívio Henrique
Técnico: Fernando Wolff Swatowiski
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:

  • 1° Lugar  – Campeonato Catarinense por equipes Indoor;
  • 5° Lugar –  Campeonato Brasileiro por Equipes Indoor;
  • 7° Lugar  – Campeonato Indoor Multi Site das Américas – Nacional;
  • 9° Lugar – Campeonato Indoor Multi Site das Américas – Internacional;
    OBS: O Campeonato Catarinense de Tiro com Arco ainda segue na modalidade outdoor que se encerra em dezembro/2019. Então, em breve, os arqueiros da equipe estarão com mais títulos em mãos.

EQUIPE HERA

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE PATINAÇÃO ARTÍSTICA
Atletas: Manuella Giraldi, Lavinia Liermann, Júlia Kjaer, Fabrine Ristow, Gabriela Sebold, Raquel Godoy, Effora Consoli, Nicole Sostizzo, Carolina Signore, Júlia Belli, Júlia David, Yasmin Kretschmer, Bárbara Possamai, Mirelle Fernandes, Júlia Sardagna, Giulia Campos, Maria Luiza Kienast e Laura Liotto;
Técnica: Luana Amaral
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
A Equipe de Patinação Artística HERA é fruto do trabalho incansável da técnica e coreógrafa Luana Amaral, que desde 2016, traz ao estado de SC um grande número de vitórias nacionais e internacionais. Há três anos atrás foram dados os primeiros passos na formação da equipe profissional que hoje, em 2019, termina com a melhor campanha de uma equipe brasileira: 4 ouros no campeonato Catarinense, 4 ouros no campeonato Brasileiro, 4 convocações para o campeonato Sul-americano, 3 ouros e 1 prata nesse mesmo campeonato Sul-americano.

EQUIPE ADULTA DE JIU-JITSU MASCULINO DE SÃO JOSÉ

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE JIU-JITSU
Equipe de Jiu-Jitsu Masculino de São José.
Atletas: Claiton Ribeiro, Roberto Rodrigues Piazza Santos, Luciano de Macedo Bernert, André Rachadel, Eduardo Micael Bastezini, Alan Lanin Ferraiz dos Santos, Fabiano Crispim, Leonardo Barão Krauser, Kalel Nascimento dos Santos e Isaki Anderson Coelho.
Principais Títulos:
Equipe Campeã Geral masculino do JASC 2018.

EQUIPE FEMININA PROFISSIONAL – ASM BODYBOARD

INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BODYBOARDING
Atletas: Francis Aoto; Raquel Friedrich; Cris Fontoura; Liege Laurentino; Gutta Borges; Naiara Stringuini; Priscila Lemos; Marcia Paraguassu; Camille Oliveira; Carolina Camison; Marta Andrade; Isa Nunes; Ana Volpato.
Técnica: Magali Rutkosky
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
A equipe ASM Bodyboard Feminino conta atualmente várias campeãs, e foi criada como forma de valorizar as atletas mulheres, incentivando a participação em eventos, servindo de exemplo e levando cada dia mais mulheres para aproveitar os benefícios do bodyboarding, seja através da competição, aulas gratuitas ou particulares, treinos em grupo, vídeo análises etc. Utilizamos o esporte, a cultura e a conscientização ambiental como ferramentas para transformar a vida e as perspectivas de mulheres, crianças e adolescentes. Promovemos hábitos de vida mais saudáveis além de oferecer momentos de lazer, diversão e integração social, enriquecendo a vida de todas as participantes.
Paralelamente, atuamos nas redes sociais de maneira intensa divulgando eventos e compartilhando o estilo de vida saudável. Também fazemos parte do movimento para fortalecimento da Categoria Profissional Feminina no Circuito Brasileiro de Bodyboarding 2019.