JOSE ALEXANDRE MARTINS DA COSTA

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – APESBLU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Idade: 15 anos
Classe: T47
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Regional Rio Sul Circuito Loterias Caixa – Curitiba/PR: 3º lugar nos 100m; 1º lugar nos 200m; 3º lugar no salto em distância.
1º Fase Nacional Circuito Loterias Caixa – São Paulo/SP: 3º lugar nos 200m; 3º lugar no Salto em distância;
Mundial de Jovens na Suíça: 1º lugar nos 100m; 1º lugar nos 200m; 1º lugar no Salto em Distância; Brasileiro que mais trouxe medalhas de ouro para o Brasil;
Brasileiro de Atletismo Loterias Caixa, São Paulo/ SP: 1º lugar nos 200m (Recorde Pessoal 22”89); 3º lugar no Salto em Distância;
Atleta jovem mais eficiente do Brasil: 9º lugar;
5º lugar no Ranking Brasileiro Adulto na prova de 200m;
6º lugar no Ranking Brasileiro Adulto na prova de Salto em Distância;
Tri- Campeão das Paralimpíadas Escolares Brasileira, nas provas de 75m, 250 e salto em distância;
PARAJASC 2019: 1º Lugar 100m; 1º Lugar 200m; 3º Lugar Salto em distância.

MARLENE MILAN RIBEIRO

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DE ITAJAÍ
Modalidade: Paraciclismo
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Parapanamericano de Paraciclismo – São Paulo/SP em junho: 3º Lugar na prova do Contra-relógio;
Copa Brasil de Paraciclismo – Leme/SP em setembro: 4º Lugar na prova Estrada;
15º PARAJASC: 1º lugar na prova do Contra-relógio;

CATARINA MARTINS MACHADO (Finalista)

INDICADO POR LIRA TÊNIS CLUBE – VINCULO AO CPB
Modalidade: Natação Paralímpica
Categoria: S9/SB8/SM9
Principais Títulos 2019: Convocada para Seleção Brasileira Sub-18; Convocada pela Seleção Brasileira Sub-20 para o Nacional Chileno NOV/19;
Etapa Regional Rio/Sul Circuito Loterias Caixa 2019 – Curitiba/PR: Campeã nos 200m Medley SM9; Campeã nos 100m borboleta S9; Vice-Campeã nos 100m Livre S9; Vice-Campeã nos 100m Peito SB8; Terceira Colocada nos 400m Livre S9; Terceira Colocada nos 50m Livre S9.
1ª Etapa Nacional Circuito Loterias Caixa 2019 – São Paulo/SP: Vice-Campeã nos 100m Peito SB8; Terceira Colocada nos 200m Medley SM9; Terceira Colocada nos 400m Livre S9.
2ª Etapa Nacional Loterias Caixa 2019 – São Paulo/SP: Campeã nos 100m Peito SB8; Vice-Campeã nos 100m Costas S9; Vice-Campeã nos 100m Borboleta S9; Terceira Colocada nos 200m Medley SM9; Terceira Colocada nos 100m Livre S9; Terceira Colocada nos 400m Livre S9.
OPEN Loterias Caixa 2019 – São Paulo/SP: Terceira Colocada nos 100m Peito SB8.
PARAJASC 2019 – Caçador/SC: Campeã nos 50m Livre S9; Campeã nos 100m Costas S9; Campeã nos 100m Peito SB8; Campeã nos 200m medley SM9; Campeã nos 100m Borboleta S9.
PARAJESC 2019 – Indaial/SC: Campeã nos 100m Livre S9; Campeã nos 50m Livre S9; Campeã nos 100m Peito SB8; Campeã nos 200m medley SM9; Campeã nos 100m costas S9.
Ranking Nacional CPB (Antes da realização do Campeonato Brasileiro): 1ª Colocada nos 100m Borboleta S9; 2ª Colocada nos 100m Peito SB8; 3ª Colocada nos 200m Medley SM9; 4ª Colocada nos 50m Livre S9; 5ª colocada nos 400m Livre S9; 5ª Colocada nos 100m Costas S9; 5ª colocada nos 100m Livre S9.

GABRIEL DE OLIVEIRA ANTUNES (Finalista)

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
Modalidade: Tênis de Mesa Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Vice-Campeão individual Olesc 2019; Atleta convocado duas vezes em 2019 para treinamentos com a seleção brasileira de base, Paralímpico – Projeto diamantes do futuro da Confederação Brasileira de Tênis de Mesa.
Currículo: 22 medalhas Circuito Estadual; Campeão Estadual – Parajesc 2017; Campeão Paralimpíadas Escolares Nacional – SP (2017); 03 medalhas de ouro nas Paralimpíadas Escolares em SP 2017; Convocado para 03 treinamentos seleção em SP.

MARIA FERNANDA COSTA

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA E PARADESPORTIVA DE ITAPOÁ – ASEPI
Modalidade: Tênis de Mesa Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
3° Lugar – Circuito Catarinense de Tênis de Mesa – Open Paralímpico – Individual – Etapa São José / SC – Federação Catarinense de Tênis de Mesa – Março de 2019;

1° Lugar – 4ª Copa Down Edição Sul Americana – Individual – Francisco Beltrão – Abril 2019;
1° Lugar – Surdolimpíadas Brasileira – CBDS – Individual e Duplas – Pará de Minas / MG – Junho 2019;
1º LUGAR (Bicampeã) – PARAJASC – SEGMENTO DEFICIÊNCIA AUDITIVA – individual – FESPORTE – Caçador / SC – Outubro de 2019.
Currículo:
Maria Fernanda tem diagnóstico de Deficiência Intelectual, Auditiva e também Síndrome de Down. Atualmente é atleta da Asepi-Itapoá onde disputa as competições oficiais via FCTM e CBTM na classe 11 (para deficientes intelectuais). Sabe-se, contudo que embora ela esteja inserida no paradesporto em qualquer dos segmentos que lhe são permitidos, sempre a jovem promessa estará em desvantagem quando comparado aos seus adversários pela questão de suas deficiências múltiplas. No entanto, a cada participação e resultado destaca-se o talento desta jovem e promissora atleta.

VICTOR HUGO IVONILDO DA SILVA

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE, TURISMO E LAZER DE BIGUAÇU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Prata na etapa Sul/Rio no peso, disco e dardo;
Medalha de ouro lançamento do dardo PARAJASC 2019;
Medalha de prata arremesso de peso PARAJASC 2019;
Em novembro fará uma avaliação na seleção brasileira de futsal (nanismo).

MARCIO OLIMPIO DOS SANTOS

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO FLORIANOPOLITANA DE DEFICIENTES FÍSICOS – AFLODEF
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
7° nos 100m, 5° nos 200m e 4° nos 400m no Open Internacional Loterias Caixas Circuito Loterias Caixa de Atletismo Regional Rio-Sul, medalha de prata nos 100m,200m e 400m, e ainda garantiu índice para o circuito nacional.
I Fase do Circuito Brasil Loterias Caixas, medalha de prata nos 100m e medalha de ouro nos 200m e 400m.
II Fase do Circuito Brasil Loterias Caixas, 100m e medalha de ouro nos 200m e 400m.
O atleta, que tem apenas 28 anos. E que também irá participar do campeonato brasileiro de atletismo que será realizado nos dias 27 a 29 de setembro no Centro Paralímpico –CT, na cidade de São Paulo – SP.