EQUIPE PARALÍMPICA DE TÊNIS DE MESA – DF MASCULINA (Finalista)

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
Modalidade: Tênis de Mesa Paralímpico
Atletas: Leonardo Arnold; Gabriel Passos; Conrado Contessi; Ramon Colombo; Jean Padilha.
Técnico: Alexandre Medeiros Ghizi
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
10 vezes campeã do PARAJASC DF (deficientes físicos cadeirantes e andantes) – Masculino;
02 atletas convocados para o programa diamantes do futuro Paralímpico – CBTM 2019: Leonardo Arnold (classe 06, andante) e Gabriel Passos (classe 10 andantes);
02 atletas convocados para os Jogos Parapanamericanos – Lima 2019: Conrado Contessi (classe 01 cadeirantes) medalha de bronze classe 01 individual – Jogos Parapanamericanos – Lima 2019; Ramon Colombo (classe 09 andantes) – medalha de bronze classe 09 individual; Jogos Parapanamericanos – Lima 2019;
Campeão PARAJASC 2019 – DF Masculino: Jean Padilha (classe 03 cadeirantes) campeão Parajasc cadeirantes masculino 2019; Ramon Colombo (classe 09 andantes) campeão Parajasc andantes masculino 2019; Conrado Contessi (classe 01 cadeirantes) – medalha de bronze PARAJASC cadeirantes masculino 2019;
Técnico convocado para Jogos Parapanamericanos – Lima 2019;
Técnico convocado para coordenar projeto Diamantes do futuro Paralímpico 2019 pela CBTM;
Gabriel Passos campeão paralimpíadas escolares de SC, representara SC nas paralimpíadas nacionais em SP (Classe 10 andantes);
02 atletas campeões do ranking nacional na sua categoria em 2018: Jean Padilha na classe 03; Conrado Contessi na classe 01.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DI FEMININA – APESBLU

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO PARADESPORTO ESCOLAR DE BLUMENAU – APESBLU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Atletas: Jeane Magareth Arndt; Isolde Nardi; Marciana Sassemann Steffen; Maria Daniela Aparecida da Luz Morló; Jaqueline Mitterdtein; Daniela Barbara Voltolini; Rosemeri Flohr.
Técnico:
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Circuito Loterias Caixa fase Regional – Curitiba-PR:
Troféu Melhor Equipe Deficiência Intelectual;
15º Parajasc:
1º lugar Deficiência Intelectual Feminino;
Bi – campeão Deficiência intelectual Feminino no Parajasc.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DI MASCULINO – APAE BIGUAÇU

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE, TURISMO E LAZER DE BIGUAÇU
Atletas: Eduardo Lucas Pedroso, Victor Hugo Ivonildo da Silva, Josias Sales Vinhas, Dalton Luis de Souza, Marcos Antônio Faro Junior, Rodrigo Madeira, Alan Carlos de Santos
Técnico: Fabio Araujo Martins
Modalidede: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
PARTICIPAÇÃO NA ETAPA REGIONAL SUL/RIO 2019 COM 11 MEDALHAS
9ª COLOCADA NO PARAJASC 2019 SEGMENTO DI.

EQUIPE DE ATLETISMO PARALÍMPICO – DF MASCULINA – FMEL ITAJAÍ

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DE ITAJAÍ
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Atletas: Flavio Reitz; Paulo Giovani Guerra; Matheus Rubens da Rosa; Alisson P. B. Duarte; Aloisio Coelho; Auricelio Pedro Maria; Silvio Marcos dos Anjos; Eduardo Tavares Gomes; Valmor Schmitz Junior; Tiago Michel da Silveira; Nildiomar Cesar da Silva; Arno H. da Silva Neto; Rogerio Arsego da Silva; Paulo Roberto Germano; Canderói Chamndoa da Conceição; David Schmidt; Leandro Gabriel Aparecido; Danrlei Wesley de Almeida; Jadiel Ouriques da Conceição.
Técnico: Sidney Alexandre Reinhold
Auxiliar Técnico: Francisco das Chagas Ribeiro Filho
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Regional Rio/Sul do Circuito Loterias Caixa: Medalhas (06 ouros, 04 pratas e 01 bronze); Recordes brasileiros estabelecidos; 03 índices às fases nacionais – Flavio Reitz, Matheus da Rosa e Paulo Guerra.
Open Internacional Loterias Caixa: Medalha de prata do atleta Flavio Reitz na prova do salto em altura T42/44 com a marca de 1,76m; Medalha de ouro e recorde Brasileiro do atleta Paulo Guerra na prova do salto em altura T47 com a marca de 1,89m.
1º Fase Nacional do Circuito Loterias Caixa: Medalha de ouro e recorde brasileiro do atleta Flavio Reitz da prova de salto em altura T42 com a marca de 1,80m; Medalha de ouro do atleta Paulo Guerra na prova do salto em altura T47; Medalha de ouro do atleta Matheus da Rosa na prova do arremesso do peso F53;
15º PARAJASC: Bicampeão da modalidade Atletismo, segmento DF e naipe Masculino com 371 pontos (117 pontos a mais que o 2º colocado). Com a participação de 19 paratletas, foram conquistadas 28 medalhas de ouro, 09 medalhas de prata e 03 medalhas de bronze.

EQUIPE DE HANDEBOL EM CADEIRA DE RODAS FALCÕES DO OESTE / PREFEITURA MUNICIPAL DE CHAPECÓ

INDICADO POR CLUBE PARADESPORTIVO FALCÕES DO OESTE
Atletas: Ademir Moro, Edivan Diogo Beatto, José Luiz da Silva Rodrigues, Paulo Roberto dos Santos, Rudimar Curti, Alifer Mendes, Amarildo Mendes de Medeiro, André Luiz Carneiro, Fábio Junior do Valle e Francisco de Assis Pagotto.
Técnico: Julio Cesar Silva
Modalidade: Handebol em Cadeira de Rodas
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
A equipe Falcões do Oeste / Prefeitura Municipal de Chapecó de handebol em cadeira de rodas conquistou de forma invicta o Hexacampeonato do PARAJASC (2014, 2015, 2016, 2017, 2018 e 2019). A equipe é a atual vice-campeã brasileira e desde 2014 está entre as quatro melhores do Brasil. Em 2015 foi campeã brasileira. Possui cinco atletas e o técnico pré-convocados para Seleção Brasileira: Ademir Moro, Edivan Diogo Beatto, José Luiz da Silva Rodrigues, Paulo Roberto dos Santos, Rudimar Curti e Julio Cesar Silva (técnico). Também fazem parte da equipe os atletas: Alifer Mendes, Amarildo Mendes de Medeiro, André Luiz Carneiro, Fábio Junior do Valle e Francisco de Assis Pagotto. Ainda em 2019 vão participar do Campeonato Brasileiro e Catarinense.

EQUIPE DE BASQUETEBOL EM CADEIRA DE RODAS CEPE/RAPOSAS DO SUL/SESPORTE

INDICADO POR CENTRO ESPORTIVO PARA PESSOAS ESPECIAIS – CEPE
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Atletas: Vitor Cambruzzi, Samuel da Silva, Roberto Machado, Edmilson do Amaral,Wilson Pinheiro, Amilton Cidral, Cleber Santos, Daniel Ribeiro, Luis Paulo Salasario, Edson Borges, João Matheus Padilha, Jefferson Valentin dos Santos;
Técnica: Ana Maria Fonseca Teixeira
Assistentes Técnicos: Nicolas Cidral, Mateus Santos;
Modalidade: Basquetebol em Cadeira de Rodas
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Currículo:
Bi campeão Copa Curitiba;
6º Lugar Campeonato Brasileiro II Divisão (única equipe a representar região sul do Brasil em campeonato nacional);
Finalista do campeonato catarinense (Final acontecerá após o término inscrições Troféu Gustavo Kuerten ) Atualmente a equipe é tricampeã estadual.
Tri campeã da Copa Santa Catarina – (Dois atletas escolhidos entre os 5 melhores da competição equipe –AllStar);
Heptacampeão PARAJASC – Jogos Abertos Paradesportivos de SC, 15º pódium em 15 edições;

EQUIPE MASCULINA DE FUTSAL DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI) DE CAÇADOR (Finalista)

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO DE CAÇADOR
Atletas: Adair Pereira da Silva; Andrei Fernando da Silva Geraldo; Leonardo da Silva Geraldo; Clinton Simas Alves; Edimar Calisto de Oliveira; Emerson Dalmar Rodrigues; Jucemar Roberval Cardoso Júnior; Leonir Pereira Gomes; Lucas César Biki; Robson Correa Ribeiro; Rodrigo Barreto Marchetti
Técnica: Carine Marla Bosetti
Modalidade: Futsal DI
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Currículo:
Equipe campeã dos PARAJASC nos anos de: 2005 em Chapecó; 2006 em Joaçaba; 2013 em Joaçaba; 2014 em Chapecó; 2016 em São Miguel do Oeste; 2017 em Criciúma.
Vice-campeã dos PARAJASC nos anos de: 2008 em Chapecó; 2009 em Caçador; 2010 em Itajaí; 2011 em São Miguel do Oeste; 2015 em São Miguel do Oeste; 2018 em Jaraguá do Sul (Representando a equipe de Blumenau)
Terceira Colocada dos PARAJASC no ano de:
2007 em Jaraguá do Sul

EQUIPE DE GOALBALL ACESA

INDICADO POR ASSOCIAÇÃO CATARINENSE DE ESPORTES ADAPTADOS – ACESA
Atletas: Paulo Roberto Homem, Leandro de Oliveira, Mauricio Aparecido de Souza, Nelson José de Souza Filho, Jackson Pereira, Flavio João dos Santos, Gustavo Paes Amorim, Lucas Ferreira Machado, Alejandro Hernan Almada, Gustavo de Espindola e Marcelo Augusto de Oliveira.
Técnico: Roger Lima Scherer
Modalidade: Goalball
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
No ano de 2019 a equipe de goalball da ACESA foi quarta colocada da Super Copa de Goalball realizada em São Paulo/SP, foi campeã do Regional Sul de Goalball realizado em Foz do Iguaçu/PR e está em segundo colocado geral na Copa Sul de Goalball, evento amistoso realizado em três etapas em Florianópolis/SC. A equipe é a atual campeã brasileira da série B com vaga assegurada para série A de 2019. No estado conquistou inúmeros títulos do PARAJASC e das competições realizadas pela FECADESC. A equipe recentemente conquistou o 7º lugar no Brasileiro Série A de 2019 e a conquistou e mais um título nos PARAJASC.  O Goalball existe desde 2007 nos PARAJASC desta forma das 12 edições com a modalidade inclusa, nossa equipe foi terceiro lugar em uma das edições e campeã em todas as outras 11 edições. 

LUCI DE BARROS (Finalista)

INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTE E LAZER DE ITAJAÍ
Modalidade: Bocha Paralímpica/Atletismo
Principais Competições 2019:
Regional Sudeste de Bocha Paralímpica em setembro no CT Paralímpico em São Paulo/SP;
Regional Sul de Bocha Paralímpica em setembro em Curitiba/PR;
Copa América de Bocha Paralímpica em São Paulo/SP;
Modalidade de Atletismo no PARAJESC 2019 em Maravilha/SC.