Escolhidos pelo Conselho

A abertura dos trabalhos do Conselho se deu na quinta-feira(31/10) à tarde, quando foram votados atletas e agremiações indicados por suas respectivas federações para concorrerem ao Troféu Guga Kuerten de Excelência no Esporte. Os dois mais votados vão se juntar a outros três escolhidos pela internet no site disponibilizado pela curadoria que, entre os cinco, apontará os melhores do ano. Os premiados receberão seus troféus no dia 2 de dezembro, no Teatro Pedro Ivo, em Florianópolis, em solenidade conjunta com a da Comenda do Mérito Esportivo e da medalha Marcílio Krieger:
Os escolhidos pelo Conselho:

1) O MELHOR ATLETA MASCULINO
DOUGLAS SANTOS BROSE
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE KARATÊ
MATEUS VOIGHT
INDICADO PORFEDERAÇÃO CATARINENSE DE BADMINTON

2) A MELHOR ATLETA FEMININO
MICAELA ROSA DE MELLO
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE ATLETISMO
VALÉRIA KUMIZAKI
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE KARATÊ

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO
PAULA BERNARDO CARVALHO
INDICADA POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BASQUETEBOL
LETICIA DE ALMEIDA REDONDO KATO
INDICADA POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE KARATÊ

4) MELHOR ATLETA DE FUTEBOL PROFISSIONAL
GABRIEL BORDIN VIEIRA SANTOS (MAGRÃO) – Clube Naútico Marcílio Dias
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
CARLOS EDUARDO VIEIRA (EDUARDO) – Associação Chapecoense de Futebol
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL

5) A MELHOR ENTIDADE ESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO ESPORTIVA KINDERMANN
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DE VOLEIBOL – ADV
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE VOLEIBOL

6) MELHOR EQUIPE ESPORTIVA
EQUIPE DE BASQUETE ADULTO FEMININO BLUMENAU
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARARINENSE DE BASQUETEBOL
EQUIPE ADV/MARISOL/SECEL MASCULINA
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE VOLEIBOL

7) O(A) MELHOR TÉCNICO(A)
MARCOS VINICIUS DA SILVA CUNHA
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE JIU-JITSU
VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE KARATÊ

8) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A)
GUILHERME LOCATELLI
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE BASQUETEBOL
CHARLY WENDY STRAUB DERETTI
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE FUTEBOL

PARADESPORTO

1) O MELHOR ATLETA PARADESPORTIVO MASCULINO
CONRADO CONTESSI
INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
BRUNO BECKER DA SILVA
INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO DO SUL

2) A MELHOR ATLETA PARADESPORTIVA FEMININA
ANA CAROLINE MANOSSO LIMA
INDICADO POR FEDERAÇÃO CATARINENSE DE TIRO COM ARCO
CLAUDIA MARIA DUTKA
INDICADO POR INSTITUTO CATARINENSE DE ESPORTES PARA DEFICIENTES (ICED)

3) O(A) ATLETA REVELAÇÃO PARADESPORTIVO
GABRIEL DE OLIVEIRA ANTUNES
INDICADO PORFUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
CATARINA MARTINS MACHADO
INDICADO PORLIRA TÊNIS CLUBE – VINCULO AO CPB

4) A MELHOR ENTIDADE PARADESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO DOS PAIS E AMIGOS DOS EXCEPCIONAIS (APAE) – CAÇADOR
INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO DE CAÇADOR
ASSOCIAÇÃO SURF SEM FRONTEIRAS (ASSF)
INDICADO POR ASSOCIAÇÃO SURF SEM FRONTEIRAS (ASSF)

5) MELHOR EQUIPE PARADESPORTIVA
EQUIPE MASCULINA DE FUTSAL DEFICIÊNCIA INTELECTUAL (DI) DE CAÇADOR
INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E TURISMO DE CAÇADOR
EQUIPE PARALÍMPICA DE TÊNIS DE MESA – DF MASCULINA
INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA

6) O(A) MELHOR TÉCNICO(A) DO PARADESPORTO
ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI
INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE CRICIÚMA
ALAN MARTTOS HELBOCK
INDICADO POR FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE ESPORTES DE RIO DO SUL

7) O(A) MELHOR ÁRBITRO(A) DO PARADESPORTO
OS TRÊS ÁRBITROS INDICADOS NESTA CATEGORIA JÁ ESTÃO NA FINAL.

Texto Mário Medaglia
Texto Original em http://www.ced.sc.gov.br/index.php/todas-2/361-trofeu-guga-kuerten

FABIO ARAUJO MARTINS

INDICADO POR SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE, TURISMO E LAZER DE BIGUAÇU
Modalidade: Atletismo Paralímpico
Principais Títulos:
Principais Títulos 2019:
Técnico da Paratleta Edilene Boaventura t 11
Campeã na maratona de Porto Alegre t 11 2019
Campeã sul-americano na maratona de Buenos Aires t 11 2019
1º colocada no ranking mundial de maratona t 11
Classificada para as Paralimpíadas de Tóquio 2020
Campeã da meia maratona de Florianópolis 2019
Campeã da meia maratona do Rio 2019 t 11
Campeã do circuito CAIXA 2019 800m e 1.500 m t 11
Técnico da paratleta Camila Muller t 12
Medalha de ouro nos 800 e 1500m na etapa Sul/Rio 2019
Ouro no circuito CAIXA nos 800m e prata nos 1.500m
Técnico dos paratletas Eduardo Lucas Pedroso f 32 e Victor Hugo Ivonildo da Silva.f 41.
Currículo:
Técnico da Paratleta Edilene Boaventura t 11: Medalha de ouro nas provas de 400,800 e 1.500 m no PARAJASC 2018;
Técnico da paratleta Camila Muller: Medalha de ouro nos 400, 800 e 1500m no PARAJASC 2018.

Vencedores 2013

O melhor atleta: Jucian Rafael Alcantara Pereira

A melhor atleta: Vanessa Feliciano

O melhor atleta paradesportivo: Roberto Alcalde Rodrigues

A melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder

O melhor atleta do futebol profissional: Rafael Costa dos Santos

O(a) atleta revelação: Bruna Maria Cestrem

O(a) atleta revelação do paradesporto: Pablo Felipe da Silva

A melhor entidade esportiva: Iate Clube de Santa Catarina Veleiros da Ilha

A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI – Associação de Apoio às Famílias de Deficientes Físicos

O(a) melhor técnico(a): Jeberton Luis Fermino

O(a) melhor técnico(a) do paradesporto: Rosicler Ravache

A melhor equipe esportiva: Equipe xadrez masculino de menores de Blumenau

A melhor equipe paradesportiva: Tubarões de Floripa

O(a) melhor árbitro(a): Marcia Zanon Benetti

Vencedores 2014

O Melhor Atleta: Pedro Barros

A Melhor Atleta: Fernanda Schimitz Goulart Delgado

O Melhor Atleta Paradesportivo: Rodrigo Alexandre Silvério

A Melhor atleta paradesportiva: Sheila Finder

O Melhor atleta de futebol profissional: Tiago Volpi

O Atleta Revelação: Ana Giulia Pereira de Faria Zortea

O Atleta Revelação Paradesportivo: Felipe Figueiredo Formentim

A Melhor Entidade Esportiva: Associação das Federações Desportivas de Santa Catarina

A Melhor Entidade Paradesportiva: FESPORTE

O Melhor Técnico: James Wilson Curtipassi

O Melhor Técnico do Paradesporto: Rosicler Ravache

A Melhor Equipe Esportiva: Nova Trento

A Melhor Equipe Paradesportiva: Afadefi

O Melhor Árbitro: Paulo César Guimarães Júnior

O Melhor Árbitro do Paradesporto: André Luis da Cunha

Vencedores 2015

O melhor atleta: DOUGLAS SANTOS BROSE – Modalidade: Karatê

A melhor atleta: VALÉRIA KUMIZAKI – Modalidade: Karatê

O melhor atleta paradesportivo: LUCAS ANDRÉ FERRARI – Modalidade: Atletismo

A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER – Modalidade: Atletismo

O melhor atleta de futebol profissional: ALEX ROBERTO SANTANA RAFAEL – Votorantin/SP – Goleiro – Figueirense

O(A) atleta revelação: LUCAS VICENTE – Florianópolis – Modalidade: Surf

O(A) atleta revelação paradesportivo: SUZANA NAHIRNEI – Blumenau – Modalidade: Atletismo

A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DE PAIS E AMIGOS DO ESPORTE NEOTRENTINO – Data de fundação: 02/02/02 – Município: Nova Trento

A melhor entidade paradesportiva:AFADEFI – ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica – Data de fundação: 07/11/02 – Município: Balneário Camboriú, SC

O(A) melhor técnico(a): MARIA HELENA KRAESKI – Modalidade: Ginástica Rítmica

O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ALEXANDRE MEDEIROS GHIZI – Modalidade: Tênis de Mesa

A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DESPORTIVA DE JOINVILLE – Modalidade: Ginástica Rítmica – município de Joinville

A melhor equipe paradesportiva: TÊNIS DE MESA PARADESPORTO ASSOCIAÇÃO DOS DEFICIENTES FÍSICOS DE CRICIÚMA – JUDECRI – Município: Cricíuma

O(A) melhor árbitro(a): PAULO LUIS BEAL – Modalidade: Voleibol

O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: ELIZABETH ALBANO – Modalidade: Bocha Paralímpica

Vencedores 2016

O melhor atleta: FELIPE ALMEIDA WU – Modalidade: Tiro

A melhor atleta: JÉSSICA SAYONARA MAIER – Modalidade: Ginástica Rítmica

O melhor atleta paradesportivo: YMANITU SILVA – Modalidade: Tênis

A melhor atleta paradesportiva: SHEILA FINDER – Modalidade:Atletismo

O(A) atleta revelação: TAINAN DALPRÁ COSTA – Modalidade: Jiu Jitsu

O(A) atleta revelação paradesportivo: IZABELA DIAS DE SOUZA – Modalidade: Natação

A melhor entidade esportiva: ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARACIABA – Modalidade: Voleibol

A melhor entidade paradesportiva: AFADEFI – ASSOCIAÇÃO DE APOIO AS FAMÍLIAS DE DEFICIENTES FÍSICOS

Área que fomenta: Basquete em Cadeiras de Rodas, Atletismo, Bocha Paralímpica

O(A) melhor técnico(a): VANDERLEI MACHADO DE OLIVEIRA – Modalidade: Karatê

O(A) melhor técnico(a) do paradesporto: ANA MARIA FONSECA TEIXEIRA – Modalidade: Basquete em Cadeiras de Rodas

A melhor equipe esportiva: ASSOCIAÇÃO RIO DO SUL VÔLEI – Modalidade: Voleibol

A melhor equipe paradesportiva: FUNDAÇÃO CATARINENSE DE EDUCAÇÃO ESPECIAL – FCEE – Modalidade: Bocha Paralímpica

O(A) melhor árbitro(a): CRISTIANO JESUS MARANHO – Modalidade: Basquetebol

O(A) melhor árbitro(a) do paradesporto: DEIVIS ELTON SCHLICKMANN FRAINER – Modalidade: Atletismo